So-net無料ブログ作成
検索選択

高校野球・地方大会・7月24日の結果(東日本) [高校野球]

スポンサードリンク





7月24日試合結果(西日本)





◎7月24日・試合結果(東日本)◎
東北

◯岩手大会・決勝◯
盛岡大付 1 - 0 一関学院

◇優勝◇
盛岡大付


宮城大会・準々決勝◯
仙台育英 21 - 0 佐沼 (5回コールド)
利府 11 - 6 柴田


福島大会・決勝◯
聖光学院 6 - 5 光南

◇優勝◇
聖光学院


7月24日試合結果(西日本)


【関東】

◯栃木大会・決勝◯
作新学院 15 - 6 国学院栃木

◇優勝◇
作新学院


◯群馬大会・準々決勝◯
伊勢崎清明 6 - 2 桐生西
前橋工 9 - 2 樹徳


◯埼玉大会・準々決勝◯
大宮東 4 - 1 浦和実
春日部共栄 8 - 0 上尾 (7回コールド)
聖望学園 9 - 5 市川越
花咲徳栄 9 - 0 熊谷商 (8回コールド)


◯東東京大会・準々決勝◯
関東一 3 - 2 修徳
二松学舎大付 4 - 2 江戸川
東亜学園 15 - 8 日大豊山 (7回コールド)
城東 7 - 6 帝京


◯千葉大会・4回戦◯
横浜 10 - 0 相模原中等教育 (6回コールド)
向上 4 - 1 山手学院
横浜隼人 6 - 2 橘学苑
藤沢清流 2 - 1 菅
藤沢翔陵 4 - 2 横浜緑ケ丘
茅ケ崎西浜 5 - 2 星槎国際
桐光学園 9 - 6 横浜創学館
湘南 6 - 0 神奈川商工


山梨大会・決勝◯
山梨学院 12 - 5 東海大甲府

◇優勝◇
山梨学院


スポンサードリンク






【中部】

◯新潟大会・決勝◯
中越 10 - 2 新潟明訓

◇優勝◇
中越


長野大会・決勝◯
佐久長聖 6 - 2 松商学園

◇優勝◇
佐久長聖


静岡大会・準々決勝◯
常葉橘 8 - 7 静清 (延長10回)
常葉菊川 5 - 2 東海大静岡翔洋
浜松商 6 - 5 浜松学院
袋井 1 - 0 日大三島 (延長10回)


◯愛知大会・5回戦◯
東邦 8 - 0 時習館 (7回コールド)
愛産大三河 5 - 3 誠信
享栄 6 - 2 名古屋国際
愛工大名電 11 - 1 豊川工 (7回コールド)
栄徳 10 - 0 半田工 (5回コールド)
西尾東 6 - 5 小坂井
大府 6 - 2 東浦


◯岐阜大会・準々決勝◯
長良 4 - 2 県岐阜商
大垣日大 7 - 3 関商工
市岐阜商 4 - 1 美濃加茂
中京 8 - 1 岐阜各務野 (7回コールド)


◯富山大会・準々決勝◯
富山第一 9 - 0 富山東 (7回コールド)
富山商 4 - 1 高岡商
氷見 4 - 3 富山国際大付
南砺福野 9 - 4 桜井


7月24日試合結果(西日本)




スポンサードリンク



タグ:高校野球

高校野球・7月24日・甲子園出場決定校 [高校野球]

スポンサードリンク





◎本日甲子園を決めた高校◎

【岩手】
盛岡大付(2年ぶり9回目)

【2回戦】16-1盛岡農
【3回戦】7ー0福岡
【4回戦】6-0不来方
【準々決勝】14-0高田
【準決勝】13-3専大北上
【決勝】1ー0一関学院


福島
聖光学院(10年連続13回目)

【2回戦】10-0大沼
【3回戦】4ー0いわき総合
【4回戦】6-5喜多方
【準々決勝】6-2小高工
【準決勝】7-3日大東北
【決勝】 6ー5光南

【栃木】
作新学院(6年連続12回目)

【1回戦】12-0宇都宮
【2回戦】15ー0大田原
【3回戦】10-2宇都宮清陵
【準々決勝】6-4文星芸大付
【準決勝】10-3矢板中央
【決勝】15ー6国学院栃木


スポンサードリンク





新潟
中越(2年連続10回目)

【2回戦】5-2上越総合技術
【3回戦】3ー0新潟南
【4回戦】13-2北越
【準々決勝】10-1帝京長岡
【準決勝】6-3加茂暁星
【決勝】10ー2新潟明訓



長野
佐久長聖(2年ぶり7回目)

【2回戦】4-1穂高商
【3回戦】7ー0駒ヶ根工
【4回戦】9-2東海大諏訪
【準々決勝】6-1創造学園
【準決勝】6-3小諸商
【決勝】 6ー2松商学園


山梨
山梨学院(5年ぶり6回目)

【2回戦】19-2韮崎工
【3回戦】28ー3甲府昭和
【準々決勝】11-0富士学苑
【準決勝】7-0日本航空
【決勝】12ー5東海大甲府




【島根】
出雲(初出場)

【1回戦】5-0江津
【2回戦】2ー1益田
【3回戦】10-1浜田商
【準々決勝】4-3益田東
【準決勝】4-3大社
【決勝】6ー1立正大淞南


【長崎】
長崎商(29年ぶり7回目)

【2回戦】6-2佐世保南
【3回戦】4ー0佐世保工
【準々決勝】6-1波佐見
【準決勝】3-2 清峰
【決勝】 1ー0 大村工

スポンサードリンク



タグ:高校野球

高校野球・地方大会・7月24日試合予定(西日本) [高校野球]

スポンサードリンク




7月24日試合予定(東日本)

◎7月24日試合予定◎(西日本)


【近畿】

◯三重大会・準々決勝◯

・四日市市営霞ケ浦球場
いなべ総合 - 伊勢工(10:00)
津田学園 - 暁(12:30)

・県営松阪球場
津商 - 海星(10:00)
桑名工 - 三重(12:30)


◯京都大会・準決勝◯

・わかさスタジアム京都
塔南 - 福知山成美(10:00)
立命館宇治 - 京都翔英(12:30)


◯大阪大会・4回戦◯

・舞洲ベースボールスタジアム
履正社 - 東大阪大柏原(9:00)
日新 - 上宮太子(11:10)
明星 - 浪速(13:20)

・万博記念公園野球場
都島工 - 大阪偕星(10:00)
関大北陽 - 金光大阪(12:10)

・豊中ローズ球場
大体大浪商 - 山田(10:00)

・南港中央球場
大商大 - 三島(10:00)
関西創価 - 大塚(12:10)


◯兵庫大会・5回戦◯

・明石トーカロ球場
明石商 - 北条(10:00)
市川 - 市西宮(12:30)

・ほっともっとフィールド神戸
神港学園 - 滝川二(10:00)
兵庫商 - 神戸国際大付(12:30)

・ウインク球場(姫路)
尼崎 - 西宮今津(12:30)


◯奈良大会・準々決勝◯

・佐藤薬品スタジアム(県立橿原)
奈良大付 - 高田(10:00)
天理 - 奈良朱雀(12:30)


◯和歌山大会・準々決勝◯

・紀三井寺公園野球場
海南 - 箕島(10:00)
和歌山高専 - 和歌山東(12:30)

スポンサードリンク




【中国】

◯岡山大会・準決勝◯

・倉敷マスカットスタジアム
創志学園 - おかやま山陽(10:00)
玉野光南 - 倉敷商(12:30)


広島大会・準決勝◯

・しまなみ球場
如水館 - 広陵(10:00)
広島新庄 - 崇徳(12:30)


◯鳥取大会・準々決勝◯

・どらやきドラマチックパーク米子市民球場
米子東 - 境(10:00)
倉吉東 - 米子松蔭(12:30)


◯島根大会・決勝◯

・松江市営野球場
立正大淞南 - 出雲(13:00)


◯山口大会・準々決勝◯

・西京スタジアム
高川学園 - 宇部商(10:00)
岩国 - 長門(12:20)


7月24日試合予定(東日本)



四国

◯香川大会・準決勝◯

・香川県営レクザムスタジアム
大手前高松 - 高松商(10:00)
観音寺中央 - 尽誠学園(12:30)


◯徳島大会・準々決勝◯

・オロナミンC球場
鳴門 - 徳島北(10:00)
城南 - 鳴門渦潮(12:30)


◯愛媛大会・準々決勝◯

・坊っちゃんスタジアム
松山聖陵 - 今治東(10:00)
東温 - 聖カタリナ(12:30)


スポンサードリンク




九州

◯福岡大会・5回戦◯

・北九州市民球場
飯塚 - 福岡第一(10:00)
希望が丘 - 祐誠(12:30)


◯佐賀大会・準決勝◯

・みどりの森県営球場
佐賀商 - 伊万里(10:00)
龍谷 - 唐津商(不戦勝:唐津商の勝利)


◯長崎大会・決勝◯

・長崎県営野球場
大村工 - 長崎商(13:00)


宮崎大会・準々決勝◯

・サンマリンスタジアム宮崎
宮崎商 - 宮崎日大(10:00)
宮崎工 - 鵬翔(12:30)


◯鹿児島大会・決勝◯

・県立鴨池球場
鹿児島実 - 樟南(13:05)


7月24日試合予定(東日本)

タグ:高校野球

高校野球・地方大会・7月24日・試合予定(東日本) [高校野球]

スポンサードリンク




◎7月24日試合予定◎

東北

◯岩手大会・決勝◯

・岩手県営野球
一関学院 - 盛岡大付(13:00)


宮城大会・準々決勝◯

・石巻市民球場
仙台育英 - 佐沼(10:00)
利府 - 柴田(12:30)


福島大会・決勝◯

・開成山野球場
聖光学院 - 光南(11:00)



【関東】

◯栃木大会・決勝

・宇都宮清原球場
作新学院 - 国学院栃木(10:00)


◯群馬大会・準々決勝◯

・上毛新聞敷島球場
桐生西 - 伊勢崎清明(9:00)
樹徳 - 前橋工(11:30)


◯埼玉大会・準々決勝◯

・県営大宮球場
市川越 - 聖望学園(10:00)
熊谷商 - 花咲徳栄(12:30)

・市営大宮球場
浦和実 - 大宮東(10:00)
上尾 - 春日部共栄(12:30)


◯東東京大会・準々決勝◯

・神宮球場
関東一 - 修徳(8:30)
江戸川 - 二松学舎大付(11:00)
東亜学園 - 日大豊山(13:30)
帝京 - 城東(16:00)


神奈川大会・4回戦◯

・サーティーフォー保土ケ谷球場
藤沢翔陵 - 横浜緑ケ丘(11:00)
星槎国際 - 茅ケ崎西浜(13:30)

・バッティングパレス相石スタジアムひらつか
横浜 - 相模原中等教育(11:00)
山手学院 - 向上(13:30)

・大和スタジアム
横浜隼人 - 橘学苑(11:00)
菅 - 藤沢清流(13:30)

・サーティーフォー相模原球場
桐光学園 - 横浜創学館(11:00)
湘南 - 神奈川商工(13:30)

スポンサードリンク




【中部】

新潟大会・決勝◯

・ハードオフ・エコスタジアム新潟
新潟明訓 - 中越(13:00)


長野大会・決勝◯

・松本市野球場
佐久長聖 - 松商学園(10:00)


◯山梨大会・決勝◯

・山日YBS球場
東海大甲府 - 山梨学院(13:00)


◯岐阜大会・準々決勝◯

・長良川球場
長良 - 県岐阜商(10:00)
中京 - 岐阜各務野(12:30)

・大垣市北公園野球場
大垣日大 - 関商工(10:00)
美濃加茂 - 市岐阜商(12:30)


富山大会・準々決勝◯

・県営富山野球場
高岡商 - 富山商(10:00)
桜井 - 南砺福野(13:30)

・高岡市営城光寺野球場
富山第一 - 富山東(10:00)
氷見 - 富山国際大付(13:30)



スポンサードリンク



7月24日試合予定(西日本)
タグ:高校野球

高校野球・地方大会・試合結果(7月23日)西日本 [高校野球]

スポンサードリンク





◎7月23日の試合結果◎(西日本)

7月23日の試合結果(東日本)

【近畿】

◯三重大会・3回戦◯
いなべ総合 8 - 0 稲生 (7回コールド)
津田学園 11 - 9 松阪商
海星 6 - 3 伊賀白鳳
津商 3 - 0 四日市工 (延長14回)
三重 7 - 1 相可
桑名工 6 - 1 四日市商
暁 1 - 0 伊勢
伊勢工 8 - 1 桑名西 (7回コールド)


◯滋賀大会・準々決勝◯
滋賀学園 12 - 9 光泉
近江 2 - 0 伊吹
高島 6 - 5 八日市
滋賀短大付 7 - 3 水口


◯大阪大会・4回戦◯
桜宮 6 - 3 かわち野
太成学院大 9 - 2 大阪学院大 (8回コールド)
交野 3 - 1 香里丘
東海大仰星 7 - 0 高槻北 (7回コールド)
大阪学芸 8 - 0 三国丘 (8回コールド)
近大泉州 3 - 2 上宮
北摂つばさ 10 - 9 桃山学院
吹田 3 - 2 生野


◯兵庫大会・5回戦◯
報徳学園 3 - 0 東播磨
社 2 - 1 滝川
尼崎 2 - 2 西宮今津 (延長15回引き分け再試合)
明石南 5 - 4 三田松聖 (延長10回)



◯奈良大会・3回戦◯
智弁学園 5 - 4 磯城野 (延長11回)
奈良 8 - 0 高取国際 (7回コールド)


◯和歌山大会・3回戦◯
智弁和歌山 12 - 2 新翔 (5回コールド)
南部 10 - 1 紀央館 (7回コールド)
橋本 6 - 1 耐久

スポンサードリンク




【中国】

広島大会・準々決勝◯
如水館 9 - 5 宮島工
崇徳 7 - 6 西条農
広陵 11 - 1 誠之館 (6回コールド)
広島新庄 5 - 4 広島商


◯鳥取大会・準々決勝◯
鳥取城北 13 - 4 米子北
鳥取西 3 - 2 八頭 (延長10回)


◯島根大会・準決勝◯
立正大淞南 7 - 0 開星
出雲 4 - 3 大社


◯山口大会・3回戦◯
下関国際 10 - 3 下関工・工科 (8回コールド)


7月23日の試合結果(東日本)

四国

◯徳島大会・2回戦◯
富岡西 15 - 1 那賀 (5回コールド)
小松島 14 - 1 穴吹 (5回コールド)


◯愛媛大会・3回戦◯
今治北 7 - 3 今治西
新田 13 - 6 小松
愛媛大付 1 - 0 松山中央
今治工 13 - 3 伊予 (7回コールド)


高知大会・準々決勝◯
中村 6 - 4 高知
高知中央 8 - 6 土佐 (延長12回)


スポンサードリンク





九州

◯福岡大会・5回戦◯
九州国際大付 8 - 3 西日本短大付
自由ケ丘 9 - 2 香椎 (8回コールド)


◯長崎大会・準決勝◯
大村工 4 - 3 創成館
長崎商 3 - 2 清峰


◯熊本大会・準々決勝◯
秀岳館 7 - 6 熊本工 (延長10回)
文徳 5 - 3 城北
千原台 3 - 0 ルーテル学院
九州学院 3 - 1 必由館


◯大分大会・準決勝◯
佐伯鶴城 5 - 2 藤蔭
大分 8 - 0 臼杵 (7回コールド)


宮崎大会・準々決勝◯
日南学園 19 - 2 佐土原 (5回コールド)
宮崎大宮 9 - 2 富島 (7回コールド)


◯鹿児島大会・準決勝◯
鹿児島実 10 - 0 志布志 (5回コールド)
樟南 5 - 3 川内 (延長13回)


7月23日の試合結果(東日本)
タグ:高校野球

高校野球・地方大会・7月23日の結果(東日本) [高校野球]

スポンサードリンク




◎7月23日の試合結果◎
7月23日の試合結果(西日本)

東北

◯岩手大会・準決勝◯
一関学院 5 - 2 一関工
盛岡大付 13 - 3 専大北上 (8回コールド)


◯秋田大会・準決勝◯
大曲工 2 - 0 大館国際
角館 7 - 0 能代工


宮城大会・準々決勝◯
東陵 6 - 1 登米
東北 8 - 0 東北学院榴ケ岡 (7回コールド)



福島大会・準決勝◯
聖光学院 7 - 3 日大東北
光南 5 - 1 学法福島

7月23日の試合結果(西日本)


【関東】

◯茨城大会・準々決勝◯
常総学院 8 - 1 常磐大 (7回コールド)
下妻二 6 - 4 竜ケ崎一
霞ケ浦 5 - 4 波崎柳川
明秀日立 4 - 0 水城


◯栃木大会・準決勝◯
作新学院 10 - 3 矢板中央 (7回コールド)
国学院栃木 11 - 1 茂木 (6回コールド)


◯群馬大会・準々決勝◯
前橋育英 3 - 0 桐生市商
健大高崎 9 - 0 利根商 (7回コールド)


◯埼玉大会・5回戦◯
市川越 9 - 2 正智深谷 (7回コールド)
上尾 5 - 1 南稜
花咲徳栄 10 - 0 滑川総合 (6回コールド)
大宮東 8 - 3 埼玉栄
春日部共栄 7 - 0 大宮工 (8回コールド)
熊谷商 3 - 2 西武文理
浦和実 4 - 3 星野
聖望学園 7 - 0 早大本庄 (7回コールド)


◯千葉大会・準々決勝◯
千葉経大付 6 - 1 船橋芝山
習志野 4 - 3 東京学館浦安
木更津総合 1 - 0 東海大市原望洋
市船橋 4 - 1 東京学館船橋



◯西東京大会・準々決勝◯
東海大菅生 14 - 3 国学院久我山 (8回コールド)
八王子 6 - 4 早稲田実
創価 3 - 1 早大学院 (延長10回)
日大三 13 - 3 聖パウロ学園 (5回コールド)


◯神奈川大会・4回戦
慶応 10 - 0 相模原 (6回コールド)
鎌倉学園 4 - 3 藤嶺藤沢 (延長11回)
東海大相模 8 - 0 日大藤沢 (7回コールド)
厚木 3 - 2 住吉
日大 5 - 2 川崎工科
平塚学園 3 - 2 横浜商
桐蔭学園 11 - 1 座間総合 (6回コールド)
平塚江南 3 - 1 横須賀学院


山梨大会・準決勝◯
東海大甲府 4 - 0 帝京三
山梨学院 7 - 0 日本航空 (7回コールド)

スポンサードリンク




【中部】

◯新潟大会・準決勝◯
新潟明訓 6 - 4 巻
中越 6 - 3 加茂暁星


長野大会・準決勝◯
松商学園 7 - 4 東京都市大塩尻
佐久長聖 6 - 3 小諸商


静岡大会・4回戦
日大三島 2 - 1 浜松開誠館
袋井 5 - 3 磐田東
浜松学院 8 - 3 清水西
浜松商 4 - 3 静岡
東海大静岡翔洋 8 - 7 磐田南
常葉菊川 14 - 0 浜松西 (5回コールド)
静清 8 - 0 静岡商 (8回コールド)
常葉橘 9 - 2 浜名 (7回コールド)


◯愛知大会・4回戦◯
東邦 9 - 0 東郷
時習館 8 - 1 日進西 (7回コールド)
愛産大三河 5 - 0 成章
誠信 9 - 4 名古屋市工芸
享栄 8 - 1 岡崎西 (7回コールド)
名古屋国際 3 - 1 碧南
豊川工 3 - 0 一宮
栄徳 7 - 6 中部大春日丘
半田工 9 - 2 刈谷工 (7回コールド)
愛知啓成 9 - 2 岡崎北 (8回コールド)
豊橋中央 7 - 7 桜丘 (延長15回引き分け再試合)
西尾東 9 - 1 愛知黎明 (7回コールド)
小坂井 4 - 1 小牧南
大府 8 - 1 豊田工 (8回コールド)
東浦 11 - 4 碧南工
愛工大名電 7 - 1 中京大中京


◯岐阜大会・4回戦◯
長良 6 - 3 岐阜東
県岐阜商 5 - 4 岐南工
美濃加茂 6 - 0 多治見工
市岐阜商 3 - 0 海津明誠
大垣日大 11 - 3 関有知 (7回コールド)
関商工 7 - 3 岐山
中京 6 - 4 岐阜城北
岐阜各務野 7 - 0 大垣商 (7回コールド)


◯富山大会・3回戦◯
富山商 8 - 0 高岡龍谷 (7回コールド) 試合詳細
南砺福野 10 - 6 小杉 試合詳細
富山東 6 - 5 砺波工 試合詳細
富山国際大付 6 - 4 高岡第一 (延長10回)


◯石川大会・準々決勝◯
星稜 12 - 2 小松明峰 (6回コールド)
日本航空石川 10 - 2 金沢商 (7回コールド)
小松大谷 8 - 6 金沢泉丘
遊学館 6 - 5 金沢


◯福井大会・準々決勝◯
奥越明成 4 - 0 美方
北陸 5 - 4 啓新


スポンサードリンク





7月23日の試合結果(西日本)
タグ:高校野球

高校野球・地方大会・7月23日の試合予定(西日本) [高校野球]

◎西日本◎

スポンサードリンク




【近畿】

◯三重大会・3回戦◯

四日市市営霞ケ浦球場

いなべ総合 - 稲生(10:00)
津田学園 - 松阪商(12:30)

津市営球場

伊賀白鳳 - 海星(10:00)
四日市工 - 津商(12:30)

県営松阪球場

相可 - 三重(10:00)
桑名工 - 四日市商(12:30)

伊勢市営球場

暁 - 伊勢(10:00)
桑名西 - 伊勢工(12:30)


◯滋賀大会・準々決勝◯

県立彦根球場

高島 - 八日市(10:00)
滋賀短大付 - 水口(12:30)

皇子山球場

光泉 - 滋賀学園(10:00)
伊吹 - 近江(12:30)


◯大阪大会・4回戦◯

舞洲ベースボールスタジアム

かわち野 - 桜宮(10:00)
大阪学院大 - 太成学院大(12:10)

万博記念公園野球場

交野 - 香里丘(10:00)
東海大仰星 - 高槻北(12:10)

豊中ローズ球場

北摂つばさ - 桃山学院(10:00)
生野 - 吹田(12:10)

南港中央球場

三国丘 - 大阪学芸(10:00)
上宮 - 近大泉州(12:10)


◯兵庫大会・5回戦◯
ほっともっとフィールド神戸

報徳学園 - 東播磨(10:00)
社 - 滝川(12:30)

ウインク球場(姫路)

明石南 - 三田松聖(10:00)
尼崎 - 西宮今津(12:30)


◯奈良大会・3回戦◯

佐藤薬品スタジアム(県立橿原)

智弁学園 - 磯城野(10:00)
奈良 - 高取国際(12:30)


◯和歌山大会・3回戦◯

紀三井寺公園野球場

智弁和歌山 - 新翔(9:00)
紀央館 - 南部(11:30)
耐久 - 橋本(14:00)


スポンサードリンク




【中国】

広島大会・準々決勝◯
しまなみ球場

如水館 - 宮島工(10:00)
西条農 - 崇徳(12:30)

三次きんさいスタジアム

誠之館 - 広陵(10:00)
広島商 - 広島新庄(12:30)


◯鳥取大会・準々決勝◯
どらやきドラマチックパーク米子市民球場

鳥取城北 - 米子北(10:00)
八頭 - 鳥取西(12:30)


◯島根大会・準決勝◯

松江市営野球場

開星 - 立正大淞南(11:00)
大社 - 出雲(13:30)


◯山口大会・3回戦◯
下関球場

下関国際 - 下関工・工科(12:20)


四国

◯徳島大会・2回戦◯

オロナミンC球場

富岡西 - 那賀(10:00)
穴吹 - 小松島(12:30)


◯愛媛大会・3回戦◯

坊っちゃんスタジアム

新田 - 小松(10:00)
今治西 - 今治北(12:30)

西条市ひうち球場

愛媛大付 - 松山中央(10:00)
今治工 - 伊予(12:30)


高知大会・準々決勝◯

県立春野球場

高知 - 中村(10:00)
土佐 - 高知中央(12:30)

スポンサードリンク




九州

◯福岡大会・5回戦◯

北九州市民球場

九州国際大付 - 西日本短大付(10:00)
自由ケ丘 - 香椎(12:30)


◯長崎大会・準決勝◯

長崎県営野球場

創成館 - 大村工(10:00)
清峰 - 長崎商(13:00)


◯熊本大会・準々決勝◯

藤崎台県営野球場

秀岳館 - 熊本工(8:30)
文徳 - 城北(11:00)
ルーテル学院 - 千原台(13:30)
九州学院 - 必由館(16:00)


◯大分大会・準決勝◯

別大興産スタジアム

藤蔭 - 佐伯鶴城(10:00)
臼杵 - 大分(12:30)


宮崎大会・準々決勝◯

サンマリンスタジアム宮崎

日南学園 - 佐土原(10:00)
宮崎大宮 - 富島(12:30)


◯鹿児島大会・準決勝◯

県立鴨池球場

鹿児島実 - 志布志(10:00)
川内 - 樟南(12:30)


7月23日の試合予定(東日本)
タグ:高校野球

高校野球・地方大会・7月23日の試合予定(東日本) [高校野球]

スポンサードリンク





◎東日本◎


東北

◯岩手大会・準決勝◯

岩手県営野球場

一関学院 - 一関工(10:00)
盛岡大付 - 専大北上(12:30)


◯秋田大会・準決勝◯

こまちスタジアム

大館国際 - 大曲工(10:00)
能代工 - 角館(12:20)


宮城大会・準々決勝◯

石巻市民球場

東陵 - 登米(10:00)
東北学院榴ケ岡 - 東北(12:30)


福島大会・準決勝◯

開成山野球場

聖光学院 - 日大東北(10:00)
学法福島 - 光南(12:30)


【関東】

◯茨城大会・準々決勝◯

水戸市民球場

常総学院 - 常磐大(10:00)
竜ケ崎一 - 下妻二(12:20)

ひたちなか市民球場

霞ケ浦 - 波崎柳川(10:00)
明秀日立 - 水城(12:20)


◯栃木大会・準決勝◯

宇都宮清原球場

作新学院 - 矢板中央(9:00)
茂木 - 国学院栃木(11:30)


◯群馬大会・準々決勝◯

上毛新聞敷島球場

前橋育英 - 桐生市商(9:00)
利根商 - 健大高崎(11:30)


◯埼玉大会・5回戦◯

県営大宮球場

市川越 - 正智深谷(9:00)
上尾 - 南稜(11:30)
滑川総合 - 花咲徳栄(14:00)

市営大宮球場

大宮東 - 埼玉栄(9:00)
大宮工 - 春日部共栄(11:30)
西武文理 - 熊谷商(14:00)

上尾市民球場

星野 - 浦和実(10:00)
早大本庄 - 聖望学園(12:30)


◯千葉大会・準々決勝◯

QVCマリンフィールド

東海大市原望洋 - 木更津総合(10:00)
東京学館船橋 - 市船橋(12:30)

千葉県野球場

船橋芝山 - 千葉経大付(10:00)
習志野 - 東京学館浦安(12:30)


◯西東京大会・準々決勝◯

神宮球場

東海大菅生 - 国学院久我山(8:30)
早稲田実 - 八王子(11:00)
創価 - 早大学院(13:30)
日大三 - 聖パウロ学園(16:00)


◯神奈川大会・4回戦◯
サーティーフォー保土ケ谷球場

日大 - 川崎工科(11:00)
平塚学園 - 横浜商(13:30)

バッティングパレス相石スタジアムひらつか

東海大相模 - 日大藤沢(11:00)
厚木 - 住吉(13:30)

大和スタジアム

桐蔭学園 - 座間総合(11:00)
平塚江南 - 横須賀学院(13:30)

サーティーフォー相模原球場

慶応 - 相模原(11:00)
藤嶺藤沢 - 鎌倉学園(13:30)

スポンサードリンク





【中部】

◯新潟大会・準決勝◯
ハードオフ・エコスタジアム新潟

新潟明訓 - 巻(10:00)
加茂暁星 - 中越(13:00)


長野大会・準決勝
松本市野球場

小諸商 - 佐久長聖(9:30)
東京都市大塩尻 - 松商学園(12:00)


山梨大会・準決勝◯
山日YBS球場

東海大甲府 - 帝京三(10:00)
日本航空 - 山梨学院(13:00)


静岡大会・4回戦◯
草薙総合運動場硬式野球場

浜名 - 常葉橘(10:00)
浜松商 - 静岡(12:30)

愛鷹広域公園野球場

日大三島 - 浜松開誠館(10:00)
袋井 - 磐田東(12:30)

浜松市営球場

浜松西 - 常葉菊川(10:00)
浜松学院 - 清水西(12:30)

清水庵原球場

東海大静岡翔洋 - 磐田南(10:00)
静清 - 静岡商(12:30)


◯愛知大会・4回戦
熱田球場

中京大中京 - 愛工大名電(10:00)
時習館 - 日進西(12:30)

パロマ瑞穂野球場

西尾東 - 愛知黎明(10:00)
誠信 - 名古屋市工芸(12:30)

小牧市民球場

愛知啓成 - 岡崎北(10:00)
享栄 - 岡崎西(12:30)

春日井市民球場

東邦 - 東郷(10:00)
中部大春日丘 - 栄徳(12:30)

刈谷球場

大府 - 豊田工(10:00)
碧南 - 名古屋国際(12:30)

豊田球場

一宮 - 豊川工(10:00)
刈谷工 - 半田工(12:30)

岡崎市民球場

愛産大三河 - 成章(10:00)
桜丘 - 豊橋中央(12:30)

豊橋市民球場

小牧南 - 小坂井(10:00)
碧南工 - 東浦(12:30)


◯岐阜大会・4回戦◯
長良川球場

岐南工 - 県岐阜商(9:00)
関商工 - 岐山(11:30)
岐阜各務野 - 大垣商(14:00)

大垣市北公園野球場

多治見工 - 美濃加茂(9:00)
大垣日大 - 関有知(11:30)
岐阜城北 - 中京(14:00)

大野レインボースタジアム

長良 - 岐阜東(10:00)
海津明誠 - 市岐阜商(12:30)


◯富山大会・3回戦◯

県営富山野球場

砺波工 - 富山東(10:00)
富山国際大付 - 高岡第一(13:30)

高岡市営城光寺野球場

富山商 - 高岡龍谷(10:00)
南砺福野 - 小杉(13:30)


◯石川大会・準々決勝◯

石川県立野球場

星稜 - 小松明峰(10:00)
日本航空石川 - 金沢商(12:30)

金沢市民野球場

小松大谷 - 金沢泉丘(10:00)
遊学館 - 金沢(12:30)


◯福井大会・準々決勝◯

福井県営球場

奥越明成 - 美方(10:00)
啓新 - 北陸(12:30)


7月23日の試合予定(西日本)

スポンサードリンク






7月23日試合予定(西日本)
タグ:高校野球

高校野球・地方大会・試合結果(7月22日) [高校野球]

スポンサードリンク




◎本日甲子園出場を決めた高校◎

◯南北海道◯

北海



◎本日の試合結果◎


【東北】

◯秋田大会・準々決勝◯
角館 1 - 0 能代松陽
能代工 5 - 4 秋田修英
大館国際 3 - 2 秋田商
大曲工 5 - 3 大館桂桜


【関東】

◯群馬大会・4回戦◯
前橋工 14 - 2 利根実 (6回コールド)
樹徳 10 - 2 中央中等 (7回コールド)
桐生西 5 - 2 館林
伊勢崎清明 3 - 2 高崎商


◯千葉大会・5回戦◯
東海大市原望洋 10 - 0 流通経大柏 (6回コールド)
市船橋 6 - 4 千葉黎明
習志野 3 - 1 成田
木更津総合 4 - 3 専大松戸
千葉経大付 5 - 0 八千代松陰
東京学館浦安 5 - 0 千葉敬愛
船橋芝山 8 - 6 松戸国際
東京学館船橋 6 - 1 翔凜


◯神奈川大会・3回戦◯
桐光学園 4 - 0 厚木北
横浜創学館 4 - 1 茅ケ崎
横浜隼人 12 - 2 法政二 (5回コールド)
湘南 3 - 1 大師
神奈川商工 5 - 2 伊志田
藤沢翔陵 3 - 2 山北
菅 7 - 3 相模田名
星槎国際 5 - 3


【中部】

◯愛知大会・3回戦◯
東郷 4 - 3 大成
成章 6 - 1 半田
岡崎西 4 - 2 国府 (延長10回)
碧南 8 - 2 中村
名古屋国際 5 - 1 誉
愛工大名電 10 - 6 豊川
栄徳 6 - 5 知立東
岡崎北 5 - 2 横須賀
半田工 10 - 3 一宮興道 (7回コールド)
愛知黎明 3 - 1 春日井商
豊田工 16 - 0 岩倉総合 (5回コールド)
東浦 13 - 5 名東 (7回コールド)


◯富山大会・3回戦◯
高岡商 5 - 4 不二越工
桜井 7 - 6 魚津 (延長13回)
富山第一 10 - 3 石動
氷見 7 - 0 滑川 (7回コールド)


◯福井大会・準々決勝◯
福井商 5 - 4 福井工大福井
坂井 8 - 1 若狭 (7回コールド)


スポンサードリンク





【近畿】

◯滋賀大会・3回戦◯
伊吹 8 - 1 草津東 (7回コールド)
近江 15 - 2 安曇川 (5回コールド)
滋賀短大付 3 - 2 北大津
水口 5 - 4 彦根東 (延長12回)


◯京都大会・準々決勝◯
塔南 2 - 1 日星
福知山成美 8 - 2 東山
立命館宇治 2 - 1 京都廣学館 (延長10回)
京都翔英 9 - 0 京都文教 (7回コールド)


大阪大会・3回戦◯
浪速 7 - 0 東住吉 (7回コールド)
大阪学芸 11 - 2 河南 (7回コールド)
上宮 2 - 1 布施
生野 5 - 3 泉大津
吹田 5 - 4 桜塚 (延長15回)
関西創価 8 - 1 追手門学院 (7回コールド)
香里丘 9 - 2 大商学園 (7回コールド)
都島工 10 - 0 緑風冠 (5回コールド)
山田 1 - 0 枚方津田
北摂つばさ 8 - 7 早稲田摂陵
履正社 10 - 0 茨木 (6回コールド)



◯兵庫大会・4回戦◯
明石商 6 - 0 高砂
神戸国際大付 5 - 4 西脇工 (延長10回)
神港学園 1 - 0 加古川北 (延長10回)
滝川二 10 - 4 川西北陵
北条 3 - 2 小野
兵庫商 10 - 7 津名
市川 10 - 1 三田学園 (7回コールド)
市西宮 9 - 2 県伊丹 (7回コールド)



◯奈良大会・3回戦◯
奈良朱雀 11 - 8 法隆寺国際
五條 2 - 0 香芝
郡山 8 - 4 生駒



和歌山大会・3回戦◯
和歌山高専 10 - 9 紀北農芸
和歌山東 7 - 5 有田中央
市和歌山 8 - 0 那賀 (8回コールド)


【中国】

◯岡山大会・準々決勝◯
玉野光南 5 - 3 金光学園
倉敷商 5 - 1 関西


◯山口大会・3回戦◯
高川学園 10 - 0 下松 (5回コールド)
宇部商 4 - 0 宇部工
岩国 2 - 0 防府商工
長門 4 - 3 早鞆
宇部鴻城 5 - 1 西京
防府 4 - 1 周防大島
下関工・工科 0 - 0 下関国際 (延長15回引き分け再試合)
聖光 1 - 0 熊毛南


四国

◯香川大会・準々決勝◯
観音寺中央 10 - 8 英明
高松商 16 - 0 丸亀 (5回コールド)


◯徳島大会・2回戦◯
鳴門渦潮 9 - 2 阿南高専 (7回コールド)
生光学園 10 - 0 新野 (6回コールド)
阿南工 10 - 1 城ノ内 (7回コールド)


◯愛媛大会・3回戦◯
松山聖陵 5 - 4 西条
東温 3 - 2 新居浜商
今治東 1 - 0 松山商
聖カタリナ 12 - 3 土居 (7回コールド)


◯高知大会・準々決勝◯
明徳義塾 8 - 1 高知工 (8回コールド)
高知商 7 - 0 安芸 (7回コールド)

スポンサードリンク




【九州】

◯福岡大会・5回戦◯
真颯館 6 - 5 筑前
北九州 10 - 4 八女工


◯佐賀大会・準々決勝◯
伊万里 5 - 1 伊万里農林
唐津商 5 - 1 神埼


◯熊本大会・3回戦◯
九州学院 8 - 3 熊本商
必由館 15 - 4 八代工 (7回コールド)


7月23日試合予定(西日本)


タグ:高校野球

高校野球・地方大会・試合結果(西日本・7/21) [高校野球]

スポンサードリンク




【近畿】

◯三重大会・2回戦◯
四日市工 1 - 0 四日市
四日市商 6 - 3 宇治山田
桑名工 11 - 1 高田 (6回コールド)
暁 3 - 2 久居
津商 9 - 0 松阪 (7回コールド)
伊勢 2 - 1 桑名北
伊勢工 16 - 0 青山 (5回コールド)
桑名西 9 - 4 桑名


◯滋賀大会・3回戦◯
光泉 3 - 2 石山
滋賀学園 11 - 1 比叡山 (6回コールド)
高島 10 - 1 瀬田工 (7回コールド)
八日市 5 - 0 甲西


◯京都大会・4回戦◯
京都翔英 6 - 5 北稜 (延長11回)
京都文教 8 - 7 京都外大西



◯大阪大会・3回戦
三島 6 - 5 大阪産大付
桜宮 11 - 10 枚方なぎさ (延長13回)
太成学院大 7 - 0 大阪電通大 (8回コールド)
高槻北 5 - 3 刀根山
東海大仰星 8 - 1 大手前 (7回コールド)
大阪学院大 7 - 1 高槻
関大北陽 2 - 1 大阪桐蔭
明星 3 - 0 富田林
大商大 12 - 1 清水谷 (7回コールド)
交野 5 - 2 豊島
金光大阪 8 - 0 同志社香里 (7回コールド)
大塚 7 - 0 今宮工科 (8回コールド)
三国丘 9 - 1 狭山 (7回コールド)
上宮太子 5 - 2 鳳
東大阪大柏原 5 - 4 堺西
近大泉州 4 - 0 岸和田
桃山学院 9 - 8 大商大堺
大体大浪商 2 - 1 岸和田産
かわち野 11 - 6 大阪ビジネスフロンティア
大阪偕星 9 - 5 初芝立命館
日新 2 - 1 大阪教育センター付


◯兵庫大会・4回戦◯
東播磨 6 - 2 姫路南
三田松聖 7 - 2 姫路
滝川 7 - 1 洲本
報徳学園 7 - 0 豊岡 (8回コールド)
市尼崎 7 - 3 長田
西宮今津 3 - 2 東洋大姫路
明石南 9 - 0 淡路三原 (8回コールド)
社 6 - 4 宝塚 (延長10回)


◯奈良大会・3回戦◯
奈良大付 2 - 0 一条
高田 3 - 2 畝傍
天理 8 - 1 御所実


◯和歌山大会・3回戦◯
海南 6 - 2 日高中津
箕島 10 - 1 南部龍神 (7回コールド)

◯2回戦◯
橋本 4 - 0 串本古座


スポンサードリンク





【中国】

◯岡山大会・準々決勝◯
創志学園 6 - 0 岡山理大付
おかやま山陽 4 - 1 興譲館


◯鳥取大会・2回戦◯
米子松蔭 8 - 3 境港総合
米子東 8 - 6 米子 (延長10回)



◯島根大会・準々決勝◯
開星 3 - 2 浜田
立正大淞南 7 - 2 松江東
大社 2 - 1 石見智翠館
出雲 4 - 3 益田東


◯山口大会・2回戦◯
宇部工 3 - 0 豊北
宇部商 8 - 5 慶進
防府 8 - 1 徳山商工 (7回コールド)
周防大島 6 - 2 徳山
岩国 7 - 0 徳山高専 (7回コールド)
防府商工 6 - 2 柳井学園
下関国際 3 - 0 小野田工
下関工・工科 4 - 2 香川


四国

◯香川大会・準々決勝◯
尽誠学園 7 - 4 小豆島
大手前高松 6 - 3 観音寺


◯徳島大会・2回戦◯
鳴門 6 - 1 板野 試合詳細
徳島北 11 - 1 池田 (6回コールド) 試合詳細
城南 12 - 2 小松島西 (8回コールド)


◯愛媛大会・2回戦◯
今治北 6 - 0 吉田
今治工 11 - 1 今治南 (7回コールド)
伊予 5 - 3 三島 (延長11回)
小松 3 - 1 松山工 (延長13回)
愛媛大付 6 - 3 松山南
松山中央 6 - 3 北宇和


高知大会・2回戦◯
土佐 1 - 0 高知農 (延長10回)
高知中央 6 - 0 高知南


スポンサードリンク





九州

◯佐賀大会・準々決勝◯
佐賀商 9 - 7 佐賀北
龍谷 6 - 4 鹿島



◯長崎大会・準々決勝◯
創成館 6 - 4 海星
大村工 7 - 4 長崎日大
清峰 10 - 0 佐世保北 (6回コールド)
長崎商 6 - 1 波佐見


◯熊本大会・3回戦◯
城北 7 - 1 熊本北
ルーテル学院 3 - 1 多良木
千原台 3 - 2 水俣


◯大分大会・準々決勝
佐伯鶴城 12 - 5 明豊 (7回コールド)
大分 14 - 7 大分工 (8回コールド)



宮崎大会・3回戦◯
宮崎工 3 - 2 都城西 (延長13回)
宮崎日大 4 - 3 宮崎第一
佐土原 5 - 2 日向学院


◯鹿児島大会・準々決勝◯
樟南 2 - 0 鹿児島工
川内 6 - 5 神村学園



7月21日の高校野球の東日本の結果はコチラ!

この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。