So-net無料ブログ作成
検索選択

甲子園出場校! [高校野球]

甲子園出場校!◎


随時更新中!!



スポンサードリンク





北海道

◯北北海道大会◯
クラーク記念国際(初出場)

(地区大会2回戦)4‐2 岩見沢東
(地区大会代表決定戦)11‐1 深川西(6回コールド)

(2回戦)5‐4 遠軽
(準々決勝)12‐5 釧路湖陵(8回コールド)
(準決勝)5‐4 旭川実
(決勝) 3‐0 滝川西


◯南北海道大会◯
北海(2年連続37回目)

(地区大会1回戦)6‐0 北星学園大付
(地区大会2回戦)4‐3 札幌旭丘
(地区大会代表決定戦)10‐0 恵庭南(7回コールド)

(1回戦)11‐2 苫小牧中央(8回コールド)
(準々決勝)4‐2 北照
(準決勝)8‐1 東海大札幌(7回コールド)
(決勝) 7‐2 札幌日大高


東北
◯青森大会◯
八戸学院光星(2年ぶり8回目)

(2回戦)6‐0 三本木農
(3回戦)8‐1 青森(7回コールド)
(4回戦)7‐0 東奥義塾(7回コールド)
(準々決勝)12‐8 弘前東
(準決勝)9‐3 八戸西
(決勝) 11‐0 大湊


◯岩手大会◯
盛岡大付(2年ぶり9回目)


(2回戦)16‐1 盛岡農(5回コールド)
(3回戦)7‐0 福岡(8回コールド)
(4回戦)6‐0 不来方
(準々決勝)14‐0 高田(5回コールド)
(準決勝)13‐3 専大北上(8回コールド)
(決勝) 1‐0 一関学院



◯秋田大会◯
大曲工(初出場)

(2回戦)3‐1 増田
(3回戦)3‐1 秋田
(準々決勝)5‐3 大館桂桜
(準決勝)2‐0 大館国際
(決勝)8‐7 角館


◯山形大会◯
鶴岡東(2年連続5回目)


(2回戦)9‐0 新庄神室(7回コールド)
(3回戦)9‐0 鶴岡高専(7回コールド)
(準々決勝)9‐2 酒田東
(準決勝)16‐5 酒田南(5回コールド)
(決勝) 10‐8 山形中央(延長11回)

宮城大会◯
東北(7年ぶり22回目)


(2回戦)8‐0 仙台工(7回コールド)
(3回戦)7‐5 志津川
(4回戦)6‐3 石巻
(準々決勝)8‐0 東北学院榴ケ岡(7回コールド)
(準決勝)4‐3 仙台育英(延長11回)
(決勝) 5‐0 利府


福島大会◯
聖光学院(10年連続13回目)

(2回戦)10‐0 大沼(6回コールド)
(3回戦)4‐0 いわき総合
(4回戦)6‐5 喜多方
(準々決勝)6‐2 小高工
(準決勝)7‐3 日大東北
(決勝) 6‐5 光南

【関東】

◯茨城大会◯
常総学院(3年ぶり16回目)

(2回戦)2‐0 土浦湖北
(3回戦)14‐2 江戸崎総合(5回コールド)
(4回戦)8‐3 中央
(準々決勝)8‐1 常磐大高(7回コールド)
(準決勝)6‐2 下妻二
(決勝) 1‐0 明秀日立


◯栃木大会◯
作新学院(6年連続12回目)

(1回戦)12‐0 宇都宮(6回コールド)
(2回戦)15‐0 大田原(5回コールド)
(3回戦)10‐2 宇都宮清陵(7回コールド)
(準々決勝)6‐4 文星芸大付
(準決勝)10‐3 矢板中央(7回コールド)
(決勝) 15‐6 国学院栃木

◯群馬大会◯
前橋育英(3年ぶり2回目)

(2回戦)8‐3 常磐
(3回戦)3‐1 渋川(延長10回)
(4回戦)3‐0 桐生第一
(準々決勝)3‐0 桐生市商
(準決勝)3‐1 前橋工
(決勝)8‐4 高崎健康福祉大高崎(延長12回)


◯埼玉大会◯
花咲徳栄(2年連続4回目)

(2回戦)14‐3 桶川西(5回コールド)
(3回戦)15‐0 進修館(5回コールド)
(4回戦)9‐0 入間向陽(7回コールド)
(5回戦)10‐0 滑川総合(6回コールド)
(準々決勝)9‐0 熊谷商(8回コールド)
(準決勝)5‐0 春日部共栄
(決勝) 6‐0 聖望学園


◯千葉大会◯
木更津総合(3年ぶり5回目)

(2回戦)2‐1 柏南
(3回戦)3‐0 検見川
(4回戦)11‐0 旭農(5回コールド)
(5回戦)4‐3 専大松戸
(準々決勝)1‐0 東海大市原望洋
(準決勝)6‐5 千葉経大付
(決勝) 3‐2 市船橋


◯東東京大会◯
関東第一(2年連続7回目)

(3回戦)8‐3 文京
(4回戦)6‐4 堀越
(5回戦)9‐2 足立西(8回コールド)
(準々決勝)3‐2 修徳
(準決勝)3‐0 城東
(決勝) 4‐3 東亜学園(延長10回)


◯西東京大会◯
八王子(初出場)

(3回戦)8‐1 田無(8回コールド)
(4回戦)8‐0 町田(7回コールド)
(5回戦)10‐1 明大中野八王子(7回コールド)
(準々決勝)6‐4 早稲田実
(準決勝)8‐6 創価
(決勝) 5‐3 東海大菅生(延長11回)


◯山梨大会◯
山梨学院(5年ぶり6回目)

(2回戦) 19‐2 韮崎工(5回コールド
(3回戦) 28‐3 甲府昭和(5回コールド)
(準々決勝)11‐0 富士学苑(5回コールド)
(準決勝) 7‐0 日本航空(7回コールド)
(決勝)  12‐5 東海大甲府


スポンサードリンク



【北信越】


◯新潟大会◯
中越(2年連続10回目)

(2回戦) 5‐2 上越総合技術
(3回戦) 3‐0 新潟南
(4回戦) 13‐2 北越(5回コールド)
(準々決勝)10‐1 帝京長岡(7回コールド)
(準決勝) 6‐3 加茂暁星
(決勝)  10‐2 新潟明訓


◯長野大会◯
佐久長聖(2年ぶり7回目)

(2回戦) 4‐1 穂高商
(3回戦) 7‐0 駒ケ根工(8回コールド)
(4回戦) 9‐2 東海大諏訪(7回コールド)
(準々決勝)6‐1 創造学園
(準決勝) 6‐3 小諸商
(決勝)  6‐2 松商学園


◯富山大会◯
富山第一(3年ぶり2回目)

(2回戦) 9‐1 大門(7回コールド)
(3回戦) 10‐3 石動
(準々決勝) 9‐0 富山東(7回コールド)
(準決勝) 9‐2 氷見(8回コールド)
(決勝)  8‐0 富山商


◯石川大会◯
星稜(2年ぶり18回目)

(2回戦) 9‐3 小松商
(3回戦) 7‐0 七尾東雲(7回コールド)
(準々決勝)12‐2 小松明峰(6回コールド)
(準決勝) 8‐4 小松大谷
(決勝)  7‐5 日本航空石川


◯福井大会◯
北陸(24年ぶり3回目)

(1回戦) 4‐2 武生
(2回戦) 6‐4 鯖江
(準々決勝)5‐4 啓新
(準決勝) 5‐1 坂井
(決勝) 6‐5 福井商


東海

◯静岡大会◯
常葉菊川(3年ぶり5回目)

(1回戦) 10‐0 磐田北(6回コールド)
(2回戦) 8‐4 掛川工
(3回戦) 12‐2 浜松修学舎(5回コールド)
(4回戦) 14‐0 浜松西(5回コールド)
(準々決勝)5‐2 東海大静岡翔洋
(準決勝) 12‐0 常葉橘
(決勝)  12‐0 袋井


◯岐阜大会◯
中京(14年ぶり6回目)

(2回戦) 4‐1 瑞浪
(3回戦) 9‐1 富田(7回コールド)
(4回戦) 6‐4 岐阜城北
(準々決勝)8‐1 岐阜各務野(7回コールド)
(準決勝) 3‐0 長良
(決勝)  3‐2 大垣日大高


◯三重大会◯
いなべ総合(6年ぶり2回目)

(2回戦) 10‐0 紀南(5回コールド)
(3回戦) 8‐0 稲生(7回コールド)
(準々決勝)8‐3 伊勢工
(準決勝) 1‐0 海星
(決勝)  10‐4 津田学園



【近畿】

◯滋賀大会◯
近江(2年ぶり12回目)

(1回戦) 11‐0 米原(8回コールド)
(2回戦) 14‐0 水口東(7回コールド)
(3回戦) 15‐2 安曇川(5回コールド)
(準々決勝) 2‐0 伊吹
(準決勝) 7‐2 滋賀学園
(決勝)  3‐0 高島


◯京都大会◯
京都翔英(初出場)

(2回戦) 14‐0 久御山(5回コールド)
(3回戦) 11‐0 洛星(5回コールド)
(4回戦) 6‐5 北稜(延長11回)
(準々決勝)9‐0 京都文教(7回コールド)
(準決勝) 9‐2 立命館宇治(7回コールド)
(決勝)  11‐1 福知山成美


◯兵庫大会◯
市尼崎(33年ぶり2回目)

(2回戦) 9‐0 夢前(7回コールド)
(3回戦) 3‐0 福崎
(4回戦) 7‐3 長田
(5回戦) 2‐2 西宮今津(延長15回引き分け再試合)
(5回戦) 2‐1 西宮今津
(準々決勝)1‐0 報徳学園
(準決勝) 5‐3 社
(決勝) 3‐2 明石商

◯奈良大会◯
智弁学園(2年ぶり18回目)

(2回戦) 8‐1 高田商(7回コールド)
(3回戦) 5‐4 磯城野(延長11回)
(準々決勝)8‐1 奈良
(準決勝) 6‐5 郡山(延長10回)
(決勝) 6‐5 天理



◯和歌山大会◯
市和歌山(2年ぶり5回目)

(2回戦) 6‐0 紀北工
(3回戦) 8‐0 那賀(8回コールド)
(準々決勝)10‐5 智弁和歌山
(準決勝) 3‐2 橋本
(決勝) 2‐0 箕島



【中国】

◯岡山大会◯
創志学園(初出場)

(1回戦) 8‐0 津山東
(2回戦) 10‐0 津山(5回コールド)
(3回戦) 5‐1 岡山東商
(準々決勝)6‐0 岡山理大付
(準決勝) 7‐1 おかやま山陽
(決勝)  4‐1 玉野光南


◯広島大会◯
広島新庄(2年連続2回目)

(2回戦) 18‐1 海田(5回コールド)
(3回戦) 10‐0 呉高専(5回コールド)
(4回戦) 6‐0 廿日市西
(準々決勝)5‐4 広島商
(準決勝) 4‐1 崇徳
(決勝)  5‐4 如水館


◯鳥取大会◯
境(9年ぶり8回目)

(2回戦) 10‐8 倉吉北
(準々決勝) 7‐5 米子東
(準決勝) 7‐3 鳥取城北
(決勝)  19‐4 米子松蔭


◯島根大会◯
出雲(初出場)

(1回戦) 5‐0 江津
(2回戦) 2‐1 益田
(3回戦) 10‐1 浜田商(7回コールド)
(準々決勝)4‐3 益田東
(準決勝) 4‐3 大社
(決勝)  6‐1 立正大淞南

◯山口大会◯
高川学園(初出場)

(1回戦) 17‐4 防府西(8回コールド)
(2回戦) 6‐1 南陽工
(3回戦) 10‐0 下松(5回コールド)
(準々決勝)6‐0 宇部商
(準決勝) 7‐0 長門(8回コールド)
(決勝)  8‐2 宇部鴻城



スポンサードリンク





四国

◯香川大会◯
尽誠学園(9年ぶり11回目)

(1回戦) 10‐0 笠田(5回コールド)
(2回戦) 9‐1 坂出商
(3回戦) 7‐4 丸亀城西
(準々決勝)7‐4 小豆島
(準決勝) 10‐3 観音寺中央(8回コールド)
(決勝)  5‐1 高松商


◯徳島大会◯
鳴門(5年連続11回目)

(2回戦) 6‐1 板野
(準々決勝)5‐2 徳島北
(準決勝) 5‐3 富岡西
(決勝)  2‐1 鳴門渦潮


◯愛媛大会◯
松山聖陵(初出場)

(1回戦) 18‐0 三間(5回コールド)
(2回戦) 5‐1 川之江
(3回戦) 5‐4 西条
(準々決勝)7‐3 今治東
(準決勝) 7‐1 今治北
(決勝)  3‐2 新田


高知大会◯
明徳義塾(7年連続18回目)

(2回戦) 6‐0 宿毛工
(準々決勝)8‐1 高知工(8回コールド)
(準決勝)0‐0 明徳義塾(3回ノーゲーム)
(準決勝)2‐1 高知商
(決勝) 4‐2 中村


【九州・沖縄】

◯佐賀大会◯
唐津商(5年ぶり5回目)

(2回戦) 3‐0 杵島商
(3回戦) 7‐3 神埼清明
(準々決勝)5‐1 神埼
(準決勝)唐津商が不戦勝 ‐ 龍谷
(決勝)  16‐5 佐賀商


◯長崎大会◯
長崎商(29年ぶり7回目)

(2回戦) 6‐2 佐世保南
(3回戦) 4‐0 佐世保工
(準々決勝)6‐1 波佐見
(準決勝) 3‐2 清峰
(決勝) 1‐0 大村工

◯大分大会◯
大分(2年ぶり2回目)

(2回戦) 6‐1 日田林工
(3回戦) 7‐2 大分舞鶴
(準々決勝)14‐7 大分工(8回コールド)
(準決勝) 8‐0 臼杵(7回コールド)
(決勝)  8‐2 佐伯鶴城(延長10回)


◯熊本大会◯
秀岳館(15年ぶり2回目)

(2回戦) 9‐2 熊本西(7回コールド)
(3回戦) 12‐2 済々黌(5回コールド)
(準々決勝)7‐6 熊本工(延長10回)
(準決勝) 7‐1 文徳
(決勝) 13‐2 九州学院


◯宮崎大会◯
日南学園(2年ぶり8回目)

(2回戦) 3‐0 延岡商
(3回戦) 13‐2 都城東
(準々決勝)19‐2 佐土原(5回コールド)
(準決勝) 9‐0 宮崎工(7回コールド)
(決勝) 5‐1 宮崎商


◯鹿児島大会◯
樟南(5年ぶり18回目)

(2回戦) 5‐0 鹿児島情報
(3回戦) 7‐0 徳之島(8回コールド)
(4回戦) 4‐0 指宿商
(準々決勝)2‐0 鹿児島工
(準決勝) 5‐3 川内(延長13回)
(決勝)1‐1 樟南(延長15回引き分け再試合)
(決勝) 3‐2 鹿児島実



◯沖縄大会◯
嘉手納(初出場)

(1回戦) 7‐0 具志川商(8回コールド)
(2回戦) 11‐2 北中城(8回コールド)
(3回戦) 2‐1 興南
(準々決勝)2‐1 八重山商工(延長11回)
(準決勝) 3‐0 那覇西
(決勝) 11‐3 美里工



スポンサードリンク





スポンサーリンク






nice!(1)  コメント(0)  トラックバック(0) 

nice! 1

コメント 0

コメントを書く

お名前:
URL:
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。

トラックバック 0

この記事のトラックバックURL:
※ブログオーナーが承認したトラックバックのみ表示されます。

この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。